Турист WanderingScorpion
WanderingScorpion
был 26 апреля 19:09

В Турцию во время землетрясения

Когда я узнал из новостей, что произошло в Турции, первым делом появилась мысль срочно в качестве волонтера ехать помогать людям пережить эту трагедию.

Без трудностей не обошлось с самого начала. Первое — найти группу единомышленников, которые имеют опыт организации таких поездок, было сложно. Как выяснилось, большинство телеграм-каналов, собирающих помощь пострадавшим, были фейковыми, там нечистые на руку и не имеющие моральных принципов люди просто наживались на горе — собирали деньги и после этого терялись. Это информация на будущее всем. Если в этих группах нет чётких данных в шапке профиля, таких как номера телефона, адреса, ссылки, пожалуйста, обходите их стороной или просто жалуйтесь на попытки мошенничества.

В Турцию во время землетрясения

Я потратил достаточно времени и нервов, чтобы наконец найти нужных мне людей, но таки нашёл их благодаря моему старому и настоящему другу Оксане. К тому моменту я уже создал свой телеграм-канал, где рассказывал о целях будущей поездки и предпринятых действиях. Нашлась и полезная информация о реальной ситуации и о том, что реально необходимо людям, оказавшимся в беде.

После того как было уже ясно куда и в какой город я еду, я начал сборы. Поехал в магазин «Декатлон», это магазин спортивного и туристического инвентаря. Я понимал, что людям нужна не только еда и питье, которого как оказалось в разрушенных городах Турции было достаточно. В этом плане спасательные службы отработали четко. Людям нужна была теплая одежда и крыша над головой. Естественно я понимал, что всех пострадавших я не смогу одеть и обогреть, но видит Бог, я бы этого хотел. В общем, определил то количество людей, которому могу помочь. Для меня это были человек 20. Я исходил из своих финансов и надеялся, что отзовутся мои друзья, сослуживцы и все те, кто читал мой телеграм-канал. С учётом конечно же желания и возможностей людей, я никого не агитировал и денег не собирал.

В Турцию во время землетрясения

Купил термобельё, тёплые носки, шапки, пледы, power banks, налобные фонарики, большое количество батареек, медицинские аптечки первой помощи, термоизоляционные накидки, продукты питания (консервы, хлеб, крупы), походную газовую горелку для приготовления пищи и 10 газовых баллонов к ней. На всякий случай был куплен инструмент как то: кусачки для арматуры, ножовки по металлу и полотна к ним, рабочие перчатки, защитные очки, респиратор-маска и фильтры к ней, лом. Я ожидал, что может понадобиться моя помощь в разборе завалов, хотя основной целью поездки это не было.

В Турцию во время землетрясения

За три дня я собрал всё необходимое, полагая, что сборы были слишком долгими. Однако причина была в том, что не все товары я мог купить в одном только «Декатлоне», были заказы и через интернет, например, — спальный мешок, тёплые вещи для себя и т. д.

Проблема состояла в том, как всё это транспортировать. Ведь машины у меня нет, самолёт отпадает из-за веса и объёма багажа, оставался только автобус, но и из такси до него надо было донести все коробки. Начались поиски тележек, и, как оказалось в Варне, где я живу, это целая проблема. Болгары не используют такие тележки, которые используем мы при перемещении товара. В итоге были найдены сумки-тележки, по виду весьма хлипкие, но выбора не было, иначе сроки поездки могли затянутся.

Вечером 12 февраля я выехал автобусом в Стамбул автобусом компании NISHIKLI TRAVEL с автовокзала Варны. Большая благодарность девушке-оператору, дежурившей в тот день в офисе, она созвонилась с оператором в Стамбуле и просила оказать содействие при покупке билета на другой рейс, следующий до Анталии. Деньги за багаж с меня не взяли, билет обошёлся в стандартную цену.

При прохождении границы Болгарии с Турцией ручки на тележках благополучно сломались. Я надеялся на то, что турки, понимая ситуацию, досмотрят вещи не отходя от автобуса, как сделали это на болгарской границе. Но всё пришлось доставать и проводить через сканирующую рамку. И тут начались вопросы: а что это и куда везём. Болгары слова не сказали, потому что водители им объяснили, что человек как частное лицо везёт помощь людям. Но турки конечно меня удивили. Только после того, как им несколько минут объясняли цель моей поездки, они с удивлением на лице пропустили коробки, слава Богу не заставив их открывать.

По дороге в Стамбул я продолжал мониторить телеграм-каналы волонтёров. Огромное спасибо за поддержку и информацию Татьяне Ушаковой, которая, узнав из моего телеграма о предстоящей поездке, отозвалась и помогла мне с рассылкой. Благодаря этому на меня вышли реальные люди, а не те, кто просто собирает деньги, чтобы обогатиться за счёт горя и страдания. Татьяна также давала мне нужную информацию о том, как добраться до Хатая, какие трудности меня ожидают, в общем очень много полезной информации, благодаря которой я мог строить свой маршрут. Мы общались на протяжении всей поездки. Огромной души и сострадания человек. Большущее Вам спасибо, Татьяна!!!

В Турцию во время землетрясения

Дальше, пока я ехал до Стамбула со мной на связь благодаря Татьяне вышел Кирилл Ч. Он и его семья из Санкт-Петербурга, они проживают в Анталии. Кирилл предложил мне помощь и поддержку в Анталии, до которой мне предстояло проехать на другом автобусе ещё 695 км, пересекая почти всю страну (расстояние, которое я проехал на автобусе из Варны в Стамбул, — 464 км).

В Турцию во время землетрясения

Из Стамбула в Анталию я планировал ехать автобусом BUZLU. И тут начались турецкие сказки: не все турки сочувствовали той ситуации, которая произошла на другом конце их же страны. Принцип известный: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Оператор этого перевозчика, прокуренный турок (потому что курил прямо на ресепшен и всё небольшое помещение было насквозь в дыму) попытался с меня взять тройной тариф за багаж!!! Меня это разозлило, и используя переводчик Гугл я ему попытался объяснить нормы морали и человечности по отношению к землякам, которые сейчас мерзнут ночами на улице в то время, когда он курит в теплом помещении и пьет свой кофе. Я думаю, что тут сыграло выражение моего лица, а не перевод на турецкий язык. В общем оплата за багаж была взята по нормам одного человека, хотя водитель автобуса при погрузке багажа тоже желал получить мзду за провоз, но видно и он понял выражение моего лица и русский мат, который открывает в таких ситуациях многие двери, пусть Господь простит моё сквернословие.

Погрузившись, я продолжил продвижение к своей цели. Не доезжая Анталии, со мной вновь связался Кирилл. Он понимал, что я приезжаю почти ночью и мне нужен хотя бы отдых на одну ночь. Кирилл настоял на том, чтобы я не снимал отель, а остановился у него. Утром нам с переводчиком надо было обратиться в AFAD — Организацию по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. Они должны были выдать разрешения для дальнейшего продвижения к нашей цели. Почему пишу нашей, а не своей, потому что теперь я был не один, вокруг появлялись люди, которые старались участвовать в помощи пострадавшим чем могли. В общем, в мире хороших людей больше, чем плохих.

Кирилл и его супруга Валентина приняли меня у себя дома, они конечно были поражены количеством коробок и вещей. Вкусный ужин и посиделки за разговорами затянулись почти до пяти утра. Кирилл оказался интересным и очень грамотным собеседником, а ещё он рассказал о своём благородном деле — с единомышленниками на собственные средства они занимаются поиском и перезахоронением пропавших без вести солдат времен Второй мировой войны.

В Турцию во время землетрясения

На следующий день мы с Кириллом и его знакомой Мариной, которая стала нашей переводчицей, поехали в АФАД. В офисе АФАД было много людей, эвакуированных из зоны разрушений. Суета, плач, крики. Одна из сотрудниц рассказала нам, что ситуация на востоке Турции вышла из-под контроля и они реально не справляются. Поэтому никаких пропусков в зону разрушений уже не надо, в АФАД рады любой помощи.

Но дело в том, что волонтеров начали эвакуировать из зоны бедствия, потому что дальше начала работать тяжелая техника и в ручном труде необходимости больше не было. Если честно, на тот момент вопросов было больше, чем ответов. Мы не стали больше задерживать сотрудницу АФАД, видя как много у неё работы. Я понимал, что поездка в одиночку в неизвестность могла обернуться не так, как я ожидал. Постоянно по новостям передавали о том, что очень много мародеров, которые нападают на палаточные городки волонтеров и грабят их, также были и ранения волонтеров. Кому война, как говорится, а кому мать родна (((

В Турцию во время землетрясения

Тем временем Кирилл нашёл парня, готового так же как и я ехать с гуманитарной помощью в Хатай и тоже искавшего попутчиков и единомышленников. Так я познакомился с Константином и его друзьями, которые тоже живут в Анталии, ребята сами из Уфы. С ними мы встретились тем же вечером и закупили ещё тёплых вещей, палаток и много всего полезного на деньги сотрудников Константина. Эти люди откликнулись на призыв в общем чате компании и перевели кто сколько смог.

В Турцию во время землетрясения

Когда мы грузили все вещи в машину, пришлось откинуть заднее сиденье, чтобы всё поместилось. Мы отправились в Хатай, нам предстояло проехать 792 км, и по серпантинам. Константину предстояло вести машину одному, по той простой причине, что я был без прав. Но за беседой по дороге время летело быстро и мы остановились только утром, после того как проехали тяжелые участки серпантина. Остановились на заправке, чтобы поспать час и продолжить путь.

На подъезде к Хатаю стали видны масштабы катастрофы. Описывать весь этот кошмар не буду, все это видели в новостях. Виной явилось и некачественное строительство, и не соблюдение строительных норм в сейсмически опасном районе — зачастую вследствие коррупции местных властей. Все дома, построенные здесь за последние 25 лет, сложились как домино.
Пока мы ехали, нашли волонтеров Екатерину и Алексея, которые находились и работали в Хатае от АФАД с самого начала катастрофы. Они уже уезжали в Анталию и у нас было мало времени для общения. Но нужную информацию мы получили: оказалось, что тут уже по факту делать нечего, работает тяжелая техника, руины ровняют с землёй или вывозят грузовиками. В волонтерах нужды больше не было. По дороге мы видели организованные палаточные городки, где принимали всех пострадавших. Но мы знали, что во многих сёлах помощи нормальной нет, там люди остались наедине со своим несчастьем и природой. Мы решили ехать ближе к сирийской границе, чтобы там раздать людям то, что мы везли.

В Турцию во время землетрясения

Узнав о наших планах, АФАД-овцы начали нас отговаривать от этой затеи, они смотрели на нас как на безумцев. Объяснение было простым: ближе к сирийской границе в зонах разрушения царила анархия. Люди были злы на власти, не справившиеся с ЧП на должном уровне, помощь к ним пришла поздно, там было много погибших под завалами. Гуманитарки тоже толком не было, люди замерзали по ночам. Всё это вылилось в мародерство, грабежи волонтёров и даже убийства. Ехать туда без охраны и переводчика было опасно, а рассчитывать на то, что нам их дадут, мы не могли, ведь мы действовали самостоятельно, а не от госструктуры. В лучшем случае местные, увидев наш джип и полный салон вещей, просто побьют и отнимут машину, в худшем…ну вы понимаете, что в худшем.

В Турцию во время землетрясения

Тут я вновь хочу сказать, что на протяжении всей поездки, с момента выезда из Варны, не смотря на трудности передвижения и незначительные неудобства, мне сопутствовала удача и на пути встречались хорошие люди. Вот ещё один момент:

Константину позвонила знакомая девушка Евгения, которая раньше жила в Хатае. Она попросила найти её друзей из Хатая и оказать помощь им. Мы поехали по указанному адресу. В центре города было очень много тяжелой техники, которая разгребала завалы и грузила в машины. Очень много было открыто точек питания, к которым тянулись огромные очереди из пострадавших людей, рабочих, военных. Кстати, военных была масса, как и полиции, что лишний раз подтвердило информацию о частых случаях мародерства. С мародерами военные и полиция не церемонились, били их жёстко, одним даже отрезали уши. Жесть, но считаю правильным. В целом по состоянию на 15 февраля разборов завалов руками уже не было, только техникой. Рабочие нам пояснили, что за столько дней живых под завалами уже нет, поэтому власти решили всё сносить и вывозить в специальные карьеры. Тут мы, осознав, что помочь физически уже не сможем, отдали рабочим весь свой инструмент, перчатки, респираторы, ножовки, очки.

В Турцию во время землетрясения

Приехав к друзьям Евгении, увидели разрушенный дом, жильцы были на улице и грелись у костра. В дом никто не заходил, потому что практически все дома в городе, которые не рассыпались, были повреждены. А толчки продолжались каждый час, не с такой силой, но 2.5 — 3.0 балла всё время. У костра грелось три семьи, хозяин дома, его три брата, дети, жёны, всё время подходили другие люди погреться. Это место находилось почти на выезде из города и сюда ещё не дошла помощь в полной мере. Проблем с едой и водой не было. Были проблемы с одеждой и палатками. Мы оставили часть вещей и пару палаток людям. Затем поехали по городу искать тех, кто ещё нуждается в помощи. Хозяин дома дал своего сына в качестве сопровождающего и переводчика, парень знал английский и мы могли свободно общаться.

В Турцию во время землетрясения

Евгения нашла нам еще одну нуждавшуюся в помощи семью, поехали туда.
Очень тяжело было маневрировать среди разрушенных домов и машин, которые ехали в разные стороны, правил понятное дело никто не соблюдал, все были злые, раздраженные, в воздухе витала агрессия, страх ожидания следующих мощных толчков. Мы старались быть очень внимательными в дороге.

В Турцию во время землетрясения

Прибыв в указанный посёлок, удивились, что ни один дом в нём не был разрушен или визуально поврежден и не поняли, кому же тут помогать. Посёлок напоминал мне наш Совиньон в Одессе, где живут в основном богатеи и люди явно не среднего достатка. В общем мы нашли дом, в котором жила девушка Наташа с мужем и детьми. Во дворе дома её муж сжигал вещи!!! На наш вопрос зачем же жечь вещи, если их можно раздать тем кто нуждается, он не смог ответить вразумительно, говорил что-то насчёт того, что чужое носить нельзя. То есть мы привезли теплые вещи чтобы раздать людям, а они жгут их, потому что не хотят носить чужое? Бред!!! Я понимаю, традиции и всё такое, но когда одни люди замерзают от холода, а другие жгут тёплые вещи, это в голову не вмещается.

В Турцию во время землетрясения

В этом посёлке был свет и газ, они могли обогреться и приготовить еду, все жили в домах. В общем, наше удивление росло. Посетив несколько семей, мы поняли, что никто здесь не нуждается, но гуманитарку получить все хотят. Мы сделали ошибку, открыв машину, — люди увидели находившиеся там вещи и их пришлось буквально оттеснять силой! Часть вещей они всё-таки успели забрать до того как мы заблокировали двери. На душе остался осадок, неприятно было, что люди, имея свет и тепло в своих целых домах, вели себя как дикари. Оставим это на их совести. Страх и злоба делают своё дело.

Машина была закрыта, мы оставили рядом с ней нашего нового друга Мехмеда и решили пройтись по посёлку, оценить реальную ситуацию. Во многих дворах имелись генераторы. На одной из улиц стояла огромная палатка, в таких у нас в селах играют свадьбы. Мы зашли и обалдели: там жила одна семья из 4 человек и вокруг была куча, реально куча теплых пледов и одеял! Наташа, увидев наши лица, спросила, почему эти люди не примут к себе своих соседей? Но ответа не было, и так было всё понятно.

В общем мы решили срочно уезжать из этого посёлка и возвращаться в Хатай. Там мы оставили весь груз друзьям Евгении и попросили раздать его нуждающимся соседям, объяснили, как это важно, и что не нужно гневить Аллаха. Наши новые друзья на костре приготовили нам ужин и оставили ночевать в палатке, в спальных мешках.

В Турцию во время землетрясения

Ночью случилось несколько толчков магнитудой 3 балла, ощущение было такое, будто ты лежишь на спине мощного слона и он вздрогнул. А ты понимаешь, насколько сильна природа, когда буквально на своей шкуре чувствуешь, как дрожит и стонет земля. Даже представить страшно, что пережили эти люди, когда за секунду стихия стёрла всё то, что было ценно — их налаженные жизни, дома, имущество.

В Турцию во время землетрясения

Для понимания, как ночью было холодно и что чувствовали оставшиеся без крова люди: я спал в спальнике, но головой в вязаной шапке наружу. Проснувшись утром понял, что вся шапка покрылась льдом из-за конденсата. Такой вот турецкий Дед Мороз)))

В Турцию во время землетрясения

Я прошёлся по окрестностям ещё раз, чтобы осознать масштабы катастрофы, после чего мы засобирались в обратный путь, но вдруг выяснилось, что у наших хозяев не работает электрогенератор. Естественно, как механик, я не смог игнорировать эту проблему. Попытался его запустить, не удалось, нужна была свеча зажигания и соответствующий инструмент. Поэтому генератор решено было купить в ближайшем городе — Адане.

В Адане, находящейся в 230 км, нашли генератор нужной мощности — на 4,5 КВт, намного мощнее того, что был у хозяев (1,5 КВт). Купили его за 450 долларов, предварительно поторговавшись (сразу скажу, безуспешно). Торговались не из-за экономии, а чтобы ещё раз проверить отношение тех, кого беда не коснулась, к горю их же земляков. Что ж делать, осуждать их не будем, но карму никто не отменял. Спасибо и на том, что бесплатно дали запасную свечу)))

В Турцию во время землетрясения

По ходу дела в Адане пристроили в хорошие руки кошку, которую нашли в завалах:

В Турцию во время землетрясения

На обратном пути купили бензина и масла про запас, лекарств от простуды и обезболивающие. К ночи мы добрались к нашим друзьям, которые были очень рады нас видеть и поверить не могли, что стали обладателями отличного генератора! Объяснили им, как запускать большой генератор, я отремонтировал маленький генератор, поменяв свечу, и он заработал. В общем все были счастливы. Нас снова накормили и мы решили ехать в Анталию. Нас хотели оставить на ночлег, но Косте надо было работать. Мы попрощались, обменялись номерами телефонов и обещали, что приедем в гости, как только появится возможность. Теперь у нас с Константином в планах есть поездка к нашим новым друзьям в недалеком будущем.

В Турцию во время землетрясения

При выезде из города мы остановились возле палаточного лагеря АФАД. Нам разрешили посмотреть как устроились люди, но делать фото не разрешили, оно и правильно, нечего лезть в душу к людям. Мы предложили сотрудникам АФАД взять пару человек с собой в Анталию, тут же нашлись двое попутчиков.

В Турцию во время землетрясения

Утром в 11 дня мы благодаря Костиному искусному вождению и неутомимой энергии благополучно въехали в Анталию. На этом наше путешествие закончилось, и я остался в отеле. Отдохнув и выспавшись, пошёл гулять по любимой Анталии. Вечером следующего дня мы все собрались в гостях у Кирилла. Было такое ощущение, что мы знаем друг друга сто лет, несмотря на большую разницу в возрасте.

В Турцию во время землетрясения

Побыв еще пару дней в любимом городе, я вылетел в Стамбул, а оттуда автобусом поехал в Варну. На этом моё путешествие закончилось, и я был счастлив, что смог помочь людям.

В Турцию во время землетрясения

Для себя я сделал много выводов из ситуации, которая произошла в Турции, в частности о действиях властей и последствиях некачественного строительства. Эта поездка познакомила меня с людьми больших человеческих качеств, которых так не хватает в современном мире. Людей, которые несмотря ни на что, готовы помочь — физически, материально, морально, словом и участием. Низкий поклон вам и пусть Господь хранит вас и ваши семьи на пути добрых дел. Мы с вами, друзья, будем продолжать то, что начали, и с каждым добрым делом наши ряды будут пополняться. Добро всё равно будет править этим миром.

Теги: Экстремальный отдых